Можно ли восстановиться в правах наследства по акциям Газпром с 2004 г.

• г. Нижний Новгород

Можно ли восстановиться в правах наследства по акциям Газпром с 2004 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья, если вы приняли наследство, то и акции так же должны быть включены в наследственную массу. Можно.

Возможны два варианта.

Первый.

Если Вы уже получали свидетельство о праве на наследство, то необходимо вновь обратиться к нотариусу и представить ему акции и документы, подтверждающие принадлежность акций наследодателю (при наличии).

По запросу нотариуса, организация, осуществляющая учет прав на ценные бумаги, - реестродержатель (регистратор) либо номинальный держатель (депозитарий) обязаны сообщить ему сведения об акциях, принадлежавших наследодателю. Если таковые имеются нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Второй.

Наследство у нотариуса не оформляли. В этом случае Вам необходимо подтвердить фактическое принятие наследства либо обратиться в суд о продлении срока принятия наследства.

Более подробную информацию и конкретную помощь Вы можете получить непосредственно у юриста специализирующегося по вопросам наследственного права. Дать развернутую консультацию без выяснения фактических обстоятельств не представляется возможным.

Важный вопрос: 2004 это дата открытия наследства (тогда нельзя) или выпуска акций (тогда можно)