Подскажите, плиз как дальше действовать, чтобы защитить свою честь и достоинство, вернуть труд.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший работодатель решила продать бизнес. Пока шли поиски покупателя, коллектив решил уволится по собственному желанию, уведомив хозяйку салона за 2 недели заранее. Такой поворот событий ее не устроил и на собрании она стала нам. угрожать... Заявления были написаны 1 октября, я лично ушла в отпуск с 1 по 14,10,а остальные продолжали работать.. НО...при увольнении нам не вернули трудовые книжки, зарплаты и залоги (по 10-15 тыс. руб)Мирным путем ничего не решалось... Поэтому моими коллегами было написано заявление в прокуратуру и Инспекцию по труду, о чем стало известно бывшей руководительнице... Примерно 25 октября (после 10 дней после увольнения) мы узнаем, что в салоне обнаружена недостача якобы на 70 тыс. рублей и в этом обвиняют всех 8 уволившихся работников., В том числе и меня, хотя я отсутствовала в салоне по причине отпуска... Вчера в новый салон, где мы работаем явился САМ НАчальник отдела полиции с заявлением от бывшей хозяйки, и с его слов (лично ознакомится не дал) мы разворовали салон, чем нанесли ее бизнесу урон (Салон она успешно продала), украли флешку с клиенткой базой (компьютера и в помине не было),... даже унесли бумажные салфетки)) От нас он хочет письменных объяснений, Говорит, что статья на нас административно-правовая (а хозяйка угрожает нам ст.158) готов лично взять под контроль возврат наших трудовых книжек с нормальными записями (а не по 33 ст.как было нам обещано) На вопрос почему нас не вызвали в отдел по повесткам и в чем его личная заинтересованность?=ответил-Сроки поджимают Мы отказались давать какие-либо объяснения, сославшись на 51 ст.и заявление в прокуратуру. Думается, что интерес его проплачен! Подскажите, плиз как дальше действовать, чтобы защитить свою честь и достоинство, вернуть труд. Книжки и зарплаты, залоги... и обезопасить себя от нападок ненормальной женщины! В качестве дополнительных свидетелей с нами готовы дать показания в суде бывшие работники нашего салона также обманутые и кинутые на зарплаты! С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина за защитой своих прав вам надо обращаться в суд. при данной категории дел применяется 3-х месячный. Для того чтобы обратиться в суд вам необходимо иметь доказательства наличия трудовых отношений, размер заработной платы. по поводу угроз со стороны работодателя это все должно быть установлено и доказано, вряд ли что-то получится так как недостача должна оформляться надлежащим образом. Да еще одно вы точно знаете, что был приказ о том что вы уходите в отпуск, есть подтверждение того, что работодатель получил ваше заявление о предоставлении отпуска?