Проживание 20 лет в колхозном доме без газа и с необходимостью капитального ремонта - история затруднений с правоприемником.
398₽ VIP

• г. Калуга

Здравствуйте) я проживала и прописана с детьми и до сих пор проживаю и прописана с дочкой и внучкой в колхозном доме (в 1/2 его части) двадцать лет, получила жильё в колхозе, в котором проработала 16 лет, сейчас я на пенсии, дому более 40 лет, требует капитального ремонта: замены крыши, окон, труба от печки разрушена ( (,тепло в доме от печки, зимой в доме холодно, даже печка не помогает, тогда как во дворе проходит газовая труба, но газ не могу провести, так как дом не оформлен ни на кого, колхоза нет, а правоприемники не хотят его оформлять, не хотят продавать, ни ремонтировать, и тем более проводить газ! Одна половина дома в котором я проживаю продана колхозом проживающим в нем людям, и 99 процентов домов продано, но мне не хотят ни продавать, ни оформлять его! Что мне делать, я хочу провести газ, отремонтировать дом, но правоприемник игнорирует мои обращения, вообще не отвечает на мои обращения и не хочет ставить его на учет и делать ремонт и проводить газ, на мои обращения продать его мне тоже не отвечает!

Ответы на вопрос (4):

Елена, обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.

Добрый вечер, Вообще муниципалитет должен обратиться в суд и признать долю выморочным имуществом, но в 90 % случаев, если речь именно о доле, то никто ничего не будет делать, так как считается что они приняли наследство фактически.

В вашем случае советую написать заявление в администрацию, в случае отказа, необходимо обращаться в суд. думаю придумать можно вариант.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Это лучший ответ

Доброе утро

Если именно вы получили жилье в колхозе и жили в нем 20 лет.

То надо оформлять на вас.

Вам надо обратиться с заявлением в Администрацию поселения, отказ официальный обжаловать в вышестоящие инстанции, в суд.

Раньше было постановление

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов"

Но оно утратило уже силу

На его основании могли вам передать давно.

Вероятно был кооператив образован.

См

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изменениями и дополнениями)

Есть закон о приватизации Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Надо смотреть что за кооператив был и кто там сейчас правопреемник и к ним обращаться с заявлением. Письменным, при отказе в суд.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обращаться сначала в Администрацию района, чтобы выяснить, права собственности на землю и дом, который ранее был колхозным.

В случае отказа - обжаловать в суд письменный отказ Администрации, согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

________

Практика

sudact.ru

________

Обратите внимание, что

Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» в целях дальнейшего совершенствования земельных отношений, приватизации земель, упрощения процедуры наделения граждан земельными участками была установлена обязанность колхозов и совхозов в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах.

__________

Пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и пунктом 6 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 г. № 708 (утратившими силу 27.01.2003 г.) предусматривалось, что при реорганизации колхоза или совхоза объекты жилого фонда могли быть переданы в собственность соответствующим местным органам власти; переданы или проданы гражданам занимаемых ими помещений в порядке, установленном Законом РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» и соответствующим решением Советов народных депутатов.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.