Вопросы о правильной подаче иска в суд - копия с приложениями без подписи и возможность подписи на суде.

• г. Москва

Можно ли послать копию искового заявления ответчику, с вложением всех приложений без подписи самого иска? Если нельзя, то можно ли эту копию для ответчика подписать на суде?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, на копии иска для ответчика не обязательно ставить подпись.

Главное - чтобы копия иска для ответчика по содержанию была идентична иску поданному в суд.

Закон просто не обязывает вас подписывать иск ответчику:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.