Долги арендуемой мастерской - кому принадлежит ответственность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Решение задачи.

По договору аренды предприятия предприниматель Зайцев обязался предоставить предпринимателю Волкову за плату во временное владение и пользование мастерскую по ремонту меховых шуб со всем ее оборудованием и запасом сырья. В состав переданной в аренду мастерской были включены долги, переведенные на предпринимателя Волкова. Среди них был долг коммерческому банку «Пересвет», которому предприниматель Зайцев забыл сообщить о передаче мастерской в аренду. После государственной регистрации договора аренды мастерской был составлен и подписан сторонами передаточный акт. Коммерческий банк «Прересвет», узнав через один месяц о передаче мастерской в аренду, подал в суд иск к Зайцеву с требованием досрочного исполнения обязательства и возмещения ему убытков, вызванных неуведомлением о передаче мастерской в аренду.

Правомерно ли требование коммерческого банка «Прересвет» к предпринимателю Зайцеву? В течение какого срока с момента, когда коммерческому банку «Пересвет» стало известно о передаче в аренду мастерской, он вправе предъявить иск к Зайцеву?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Требования правомерны. По условиям кредитного договора скорее всего условие уведомления есть. В пределах срока исковой давности ст.196 ГК РФ три года.

Требования от банка правомерное, так как перед ним ответчик Зайцев. Однако Зайцев может предъявить требования к Волку в порядке регресса.