«Сбербанк требует взыскания долга со мной, но получаю странные сообщения и звонки от незнакомых номеров»

• г. Курск

Сбербанк подал на меня в суд по поводу задолженности по кредиту, есть решение суда постоновление, но мне приходят смс с номера 900 о выездной группы для взыскания долга и оставляют номер 88003023138 чтобы я перезвонила. Я перезвонила и мне сказали что они имеют право приезжать и общаться с соседями и родными по поводу меня и что это законно, а потом сказали что мне одобрена рассрочку на 10 месяцев но документ подтверждающий это они предоставить не могут и говорят что это условная договорённость. Подскажите пожалуйста куда платить и имеет ли право сотрудник сбербанка выезжать на дом после решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина. Жалобу пишите на сотрудников.

Да ерунда всё это.

Вы можете не общаться с ними.

С уважением.

Добрый день. После решения суда, вступившего в законную силу, на основании исполнительного листа возбуждают исполнительного производство. Только судебный пристав-исполнитель вправе исполнять решение суда путем выезда к должнику и осуществления исполнительных действий. Сотрудники банка не вправе осуществлять действия по выезду на дом должника.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 64, 70, 80, 81, 99, 101, 112 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 203, 203.1 ГПК РФ).

Во-вторых, в связи с тем, что Вы пока ещё не знакомы с вышеуказанными нормативными актами, о чем сотрудники подразделения ПАО "Сбербанк" догадываются, поэтому они Вам и говорят эту ЧЕПУХУ...

В-третьих, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании исполнительного листа, переданного ему этим банком, вправе прийти к Вам домой, уведомив об этом заранее, с целью осмотра вашего имущества и наложения на него ареста для его реализации.

В-четвертых, какое имущество должника не может реализовать судебный пристав-исполнитель, подробно указано в статье 446 ГПК РФ.

В-пятых, Вы также вправе САМИ ЛИЧНО обратиться в суд с заявлением на основании статей 203, 203.1 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения этого решения, например, на 10 месяцев, как Вам говорил по телефону сотрудник этого банка (а может это и не сотрудник банка, а обычный "коллектор", нанятый банком).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В-шестых, как суды рассматривают обоснованные заявления должников о предоставлении им рассрочки на основании статьи 203 ГПК РФ, подробней здесь Подробнее ➤

Но для всего этого Вам потребуется конкретная помощь юриста или адвоката, т.к. сами Вы вряд ли сможете даже обоснованное заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 203 ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.