Как будет разделено имущество при разводе, если одна квартира принадлежит отцу, но в ней зарегистрированы несовершеннолетние дети?

• г. Екатеринбург

Как будет разделено имущество при разводе, если квартира является собственностью отца и приватизирована на него, но в ней прописано трое несовершеннолетних детей? При этом у матери есть свой дом, который оформлен на неё и её совершеннолетнюю дочь от другого брака. Всё, что было нажито и сделано в этом доме, договорились оставить ей и детям. А что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приобретена до брака или во время брака, но на личные средства мужа, то квартира не будет разделена между супругами. Если приобретена в период брака на общие средства супругов, то квартира будет разделена между супругами.

Добрый день. Приватизация - безвозмездная сделка. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ: " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Следовательно, данная квартира является личным имуществом вашего отца и не подлежит разделу.

Никак не будет разделено. Квартира является собственностью отца (свекра), а не совместно нажитым имуществом супругов. Регистрация детей по месту жительства в этой квартире не делает их собственниками.

Добрый день, приватизация безвозмездная сделка, следовательно, квартира остается в собственности того, на кого приватизирована и не подлежит разделу. Единственный нюанс, если мама отказалась от приватизации, то имеет право пожизненного проживания, но этого она может добиться при необходимости в судебном порядке.