Наказание работодателя за найм преподавателя автошколы с несгашенной судимостью и запрещенной педагогической деятельностью

• г. Уфа

Какое наказание грозит работодателю при принятии на работу в автошколу преподавателя с судимостью? (судимость еще не погашена, пед деятельность пока запрещена)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! За прием на работу лица с судимостью работодателю может грозить ответственность по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде). Так как Вы предварительно не запросили у него справку об отсутствии судимости, наказание может быть назначено в виде административного штрафа для должностных лиц, допустивших прием на работу в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - о 30 до 50 тысяч рублей.