Не понимаю, как может быть чтобы мое декретное место было занято, если они возьмут человека вообще на другой участок...

• г. Пермь

В данный момент времени я нахожусь в отпуске по ухожу за ребенком (6 месяцев ребенку). Меня просят выйти на работу - но не на мой участок, а на другой, мотивируя это тем, что они не хотят работать с тем человеком (в данный момент времени человек находится на временном месте - но не на моем). При моем ответе на это, что я не готова выйти - все таки ребенок маленький и сидеть не с кем, к тому же еще и не на свой участок, говорят, что если возьмем человека, то мне не куда будет выходить, так как по штату должно быть 5 специалистов-пятое место мое декретное. Что делать не знаю. Не понимаю, как может быть чтобы мое декретное место было занято, если они возьмут человека вообще на другой участок...

Ответы на вопрос (1):

Елена! Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Поэтому отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе, причем писать дополнительное заявление или каким-либо другим образом информировать об этом работодателя заранее не нужно.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

п.с. Запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя со следующими работниками (ч. 4 ст. 261 ТК РФ):

- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- лицами, воспитывающими без матери детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- многодетными отцами, которые являются единственными кормильцами в семье (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П).

С лицами, указанными в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях:

- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

При расторжении договора должна быть соблюдена процедура увольнения по перечисленным основаниям.