Перерасчет ПФР на иждивенцев родителей пенсионеров - мой опыт и ответы на вопросы.

• г. Брянск

Делает ли перерасчёт ПФР на иждивенцев, родителям пенсионерам? На 2 группе инвалидности, я с 14 лет. (1995) Ребёнку исполнилось 18. Не получала дополнительных ВЫПЛАТ НА ИЖДИВЕНЦЕВ. Стаж работы 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то иждивенцем он будет только в том случае, если учится очно. Для перерасчета пенсии следует предоставить в ПФР справку об учебе и свидетельство о рождении.

Но если у вас социальная пенсия, то к этой пенсии надбавки на иждивенцев не устанавливаются.