Как знакомая попала в долговую яму после смерти ее мужа, который купил авто в кредит с помощью страховки?

• г. Уфа

У знакомой муж купил авто в кредит. Муж умер. Страховой случай. Страховая компания деньги на погашения кредита перечислила через год. Знакомая рассчиталась с банком. В банке (где был выдан автокредит), сказали что начислена пеня и надо уплатить. И платить должна знакомая. По сути, человек умер, обязательства по кредиту несет страховая компания. Законно что со знакомой требуют погасить начисленную пеню?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать в суд иск к страховой компании.

Если пеня образовалась по вине страховой компании, с вдовы не могут потребовать её уплату. По общему правилу, наследник несёт обязательства по долгам, в пределах притнятого по наследству имущества.