Направляет ли суд сам исполнительный документ по алиментам приставам?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Истцу нужно написать заявление на изготовление исп листа и направление его приставам самостоятельно.

В случае положительного вердикта секретарь суда оформляет исполнительный документ. После этого лист будет направлен либо в службу судебных приставов, либо в организацию, в которой трудоустроен алиментоплательщик.

Заявитель может получить регистр лично в руки и сам передать его по месту требования — на работу ответчика. Право взыскивать алименты по исполнительному листу возникает моментально — в день принятия положительного судебного решения.

А суд сам не передаёт исполнительный лист?

Нет, суд МОЖЕТ передать исполлист для исполнения, но только по письменному заявлению истца

хотя проще и правильнее получить исполлист и передать его приставам самостоятельно.