Я могу записать ребенка на фамилию мужа будущего как его мобилизовали.

• г. Ставрополь

Я могу записать ребенка на фамилию мужа будущего как его мобилизовали.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие официального заключения брака влечет ряд трудностей с регистрацией ребенка и получением юридического статуса. Во избежание проблем отец должен признать новорожденного, дать ему свою фамилию и отчество. Кроме того, эти сведения необходимо внести в свидетельство. Следовательно, для того, чтобы признать факт отцовства на юридическом уровне, требуется:

заявить об отцовстве при оформлении новорожденного

обратиться с заявлением о родстве в судебные или государственные структуры

официально расписаться с матерью до родов

оформить отношения в ЗАГСе после появления ребенка на свет, а после подтвердить факт отцовства

Любое из этих действий позволяет получить официальный статус и избежать бюрократической волокиты в будущем.

Чтобы мужчина, который указан в документах, считался отцом ребенка, необходимо пройти процедуру установления отцовства. Обычно это делают в ЗАГСе или МФЦ по совместному заявлению родителей. В случае с ЗАГСом сотрудники могут пойти на встречу и оформить все в ускоренном порядке, но это как повезёт. Когда это невозможно — например, если отца ребенка уже мобилизовали — каждый из родителей может написать свое заявление. При этом подпись отца должна быть нотариально заверена. Заверить документы военнослужащих может командир части.