Как избежать проблем с дарственной квартирой - возможность отмены договора и выделение доли для себя и ребенка

• г. Красноярск

Я купила квартиру сделала дарственную квартиры на дочь (сейчас ей 13 лет). Не подумала о будущем. Так как теперь дочь постоянно напоминает что эта ее квартира и когда она вырастет я должна уйти с квартиры. Короче моя старость будет жильём на улице... Скажите могу я онулировать договор и просто выделить долю себе и ребенку, что б мы были два собственника.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, можете. Отмена договора дарения регламентирует ст. 578 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все основные вопросы, связанные с дарением своего имущества кому-то, регулируются подробно положениями статей 572-578 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, в статье 578 ГК РФ указаны основания для отмены дарения, но они для Вас в указанной Вами ситуации не подходят.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В-третьих, кроме того, для отмены дарения квартиры нужно получить письменное разрешение Органа опеки и попечительства, а он не даст такого разрешения, так как защищает права несовершеннолетнего собственника жилья.

В-четвертых, прежде чем оформить договор дарения жилья, нужно обязательно предварительно проконсультироваться у юриста, который разъяснит, какие условия нужно включить в договор дарения жилого помещения, чтобы в дальнейшем даритель не оказался на улице без места жительства. Возможно, что эти условия имеются в вашем договоре дарения квартиры своей дочери.

Всего Вам доброго.

Всегда всем говорил, что оформлять на детей недвижимость плохая затея.

Вот и результат, а ребенку еще только 13 лет...

нет, не можете Вы этого сделать.. копите на другое жильё..

Статья 578. Отмена дарения

Шансов у вас нет больших для признания договора дарения недействительным.

Покупать только себе что-то, а эту квартиру бросать к исполнению 18 лет дочери.