Вопрос: есть ли возможность совершения такой сделки, и что необходимо предпринять?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: имеется в собственности 2-х комнатная квартира (собственники: 1 взрослый + 2-е несовершеннолетних детей - по 1/3). Дети - 16 лет и 2 года. Планируется покупка 3-х комнатной квартиры в новом доме. Для этого необходима продажа имеющейся квартиры + Ипотека. На консультации в банке сказали, что такую сделку не допустит ООиП (опека), т.к. долями в ЖСК могут наделяться только лица, достигшие 16-ти летнего возраста, следовательно ребенок 2-х лет не сможет получить долю в этом доме. Продать имеющуюся квартиру ООиП также не даст, т.к. в этом случае будут нарушены права младшего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Нужно решать этот вопрос с органами опеки, если не согласятся через суд.