Когда следует выделять уголовное дело при досудебном соглашении о сотрудничестве - определение момента выбора производства

• г. Великий Новгород

Когда именно следователь должен выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве? Может ли следователь сделать это уже после уведомления об окончании следственных действий и ознакомления с материалами уголовного дела?

Ответы на вопрос (5):

С чего вы взяли, что следователь по этому основанию должен выделить в отдельное производство дело? Заключается досудебка и уголовное дело уходит в суд со всеми обвиняемыми.

Начнем с того, что следователь не "должен", а "вправе" выделить уголовное дело по указанными Вами основаниям (ст.154 УПК РФ). Если Вы находитесь на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, то и на этом этапе возможна удовлетворение Ваших интересов: можете подтолкнуть следователя к выделению уголовного дела с помощью ходатайства, которое поможет Вам составить Ваш защитник (адвокат)

Законодателем не указан срок, который должен был бы пройти с момента заключения досудебного соглашения до момента выделения материалов дела в отдельное производство. Выделяет же следователь дело, реализуя свое право в соответствии со ст.154 УПК РФ.

Следователь, не дожидаясь ознакомления с материалами дела остальных соучастников, выделяет соответствующее уголовное дело в отдельное производство для передачи в суд. соглашение же подписано в самом начале расследования.

Отчего же, решение о выделении материала и направление его в суд будет принято при составлении. И утверждении обвинительного заключения,