Работница не получила перерасчет после ухода - как решить ситуацию и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Уволилась 30.07.22. Ожидала перерасчет в октябре. В октябре перерасчета не получила, по причине того, что документы были отправлены не в должном виде гл бухгалтером. В ПФР сказали, что перерасчет получу теперь только в феврале 2023 года. Кто и как должен ответить в данной ситуации? Куда обратится?

Ответы на вопрос (6):

Никто и ни за что не ответит. Не будет же Вы иск на 3 копейки к Вашему прежнему работодателю подавать? Сидите спокойно и ждите...

Здравствуйте, Людмила! Это ответственность ПФР. Перерасчет пенсии должен сделать ПФР согласно ст.18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если же они откладывают это на февраль 2023 года, то это неправомерно. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Доброе утро

В том что нет перерасчета нет вашей вины

Виноват бухгалтер

Надо на него подавать жалобу, в суд.

См

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из за него вы получите меньше денег.

Имеете право требовать упущенную выгоду.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Можно претензию написать бухгалтеру, пусть оплачивает.

Или в суд

Здесь стоит обратиться с жалобой в прокуратуру, вина работодателя и бездействие ПФР.

Индексация пенсии производится после увольнения на 2 й мес после увольнения.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый день, Людмила.

В вашей ситуации идет нарушение со стороны ПФР.

Следует обратиться к закону.

Перерасчет пенсии должен сделать ПФР согласно ст.18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Алгоритм ваших действий крайне просто. Подаете жалобу в ПРОКУРАТУРУ на неправомерные действия ПФР.

На основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила

Грубейшее нарушение Пенсионного фонда.

Должны сразу получить данные по вам от бухгалтерии в связи с увольнением. А данные направляют ежемесячно.

Ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 2.2, 2.4 - 2.6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".