Заключения договора с риелтором - кто должен оплатить его услуги?

• г. Саранск

Мы наняли знакомого риелтора чтобы он помог продать нам наш дом. Договор никакой с ним не заключили, а просто устно договорились, что в случае продажи заплатим ему определенную сумму. Вот он в течении полугода ездил показывал дом, давал платные объявления на разных сайтах. А покупателей так и не было. Цену постепенно снижал без согласования (хотя мы договаривались на небольшой торг, а в итоге он снизил на 200000 руб). По истечении полугода мы уже отчаились и озвучили ему, что продавать его не будем, если в ближайшее время не будет покупателей. И тут о чудо находятся покупатели и просят только подождать 3 месяца, потому что не решили будет ли ипотека или найдётся у них сумма наличными. Готовы были отдать задаток. Ждать нас не устроило и с семьей мы решили не продавать этим людям дом и отказаться от услуг риелтора. Но это не устроило риелтора, он запросил за свои услуги сумму которую он потратил на платные объявления и бензин когда ездил на показы.

Подскажите обязаны ли мы ему платить?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязаны, раз никаких договоров с ним не заключали. Сам виноват.

С уважением.

Здравствуйте, не обязаны, предложите ему обратиться в суд, это если по закону.

Добрый день, Анна!

Если у Вас с риэлтором отсутствует подписанный договор, то все же, это не является основанием для отказа оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем. Однако перспектив для удовлетворения такого иска крайне мало. Истцу придётся доказывать какие именно он услуги оказал, их объем и стоимость, а также то, что Вы их приняли (п. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Советую в будущем скреплять все отношения простым письменным договором. Договор - это гарантия юридической чистоты между сторонами. Уделяйте внимание его предмету, цене, отвественности и реквизитам. Заключение договора поможет избежать проблем, а в случае, если они все же возникнут, найти оптимальный путь их решения.

С наилучшими пожеланиями!