По жилому вопросу

• г. Москва

Какие жилые дома относят к государственному жилому фонду, а какие дома относят к общественному жилому фонду?

Ответы на вопрос (2):

Основы

жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик

от 24 июня 1981 г. N 5150-Х

(с изменениями от 26 марта, 8 июня 1984 г., 27 ноября 1985 г. 21 апреля 1986 г., 14 декабря 1988, 10 мая 1989 г., 22 мая 1990 г., 25 октября 2001 г.)

" Статья 4. Жилищный фонд

Находящиеся на территории СССР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образуют жилищный фонд.

Жилищный фонд включает:

жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд);

жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд)".

Обратите внимание на ст. 7 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 года № 4218-1 с послед. изменениями.