Как защитить права ребенка при продаже квартиры, купленной на материнский капитал?

• г. Красноярск

День добрый. Бывшая жена продаёт квартиру в которую вложила мат капитал. Просит моего согласия. Я не против но хочу быть уверен что деньги окажутся на счету у ребёнка. На что стоит обратить внимание при подписание согласия у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Они в любом случае должны оказаться на счете ребенка. Иначе органы опеки просто не дадут разрешения.

Орган опеки и прокуратура проконтролируют данный вопрос.

Здравствуйте, уважаемый Семён!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 61, 64 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (смотрите часть 4 статьи 10 этого Закона).

3 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (смотрите статью 21 этого Закона).

Во-вторых, если эта квартира вашей бывшей женой была приобретена с доплатой материнским капиталом, то она обязана выделить в ней доли собственности своим детям.

Вот на это и нужно Вам в первую очередь обратить своё внимание после ознакомления с положениями (статьями) вышеуказанных нормативных актов и с документами на эту квартиру (выделены ли в ней матерью детей доли собственности детям? ).

В-третьих, если она в этой квартире не выделила доли своим детям, тогда пишите жалобу в прокуратуру и в Пенсионный фонд, где она писала свое обязательство о выделении детям доли в квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом.

В-четвертых, для продажи жилья, в котором есть доли собственности у несовершеннолетних детей, необходимы:

1 Письменные согласия обоих родителей детей.

2 Разрешение Органа опеки и попечительства.

В-пятых, если у вашей бывшей жены с детьми нет иной квартиры или дома, кроме этого, то Орган опеки и попечительства выдаст ей по ее заявлению разрешение на продажу этой квартиры при условии гарантированного ею выделения детям такие же доли собственности в другой квартире, которую она вправе приобрести на деньги, полученные от продажи этой квартиры, в которой должны быть доли собственности у ваших детей.

Более подробно по этому вопросу Вы можете получить письменную консультацию у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщив ему больше информации по этому очень серьезному юридическом вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.