Перепродажа участка в СНТ оказалась невозможной из-за ограничений Росавиации - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Курск

СНТ

Купил 2 года назад участок. Решил продать. Написали ДКП. Взяли денежные средства с покупателя. Направили в МФЦ всё документы, включая согласие супруги на продажу, заверенное нотариусом. Недавно позвонили из Росреестра, сообщив, что в ДКП нужно внести изменения для проведения сделки, в связи с пунктом ЗК РФ 56,56.1.Я об этом услышал впервые! Ни информационных писем от администрации СНТ, ничего!

Оказывается, что, якобы, Росавиация наложила ограничения в отношении отчуждаемого участка.

Как такое возможно и как с этим быть?

Ответы на вопрос (3):

Да все нормально.

Ни чего страшного.

Охранная зона какого-то аэродрома, просто в случае строительства надо его согласовать с ними.

Это лучший ответ

У Вас ограничения в связи с охранной зоной, аэродром или др объект Росавиации

Внесите просто изменения в ДКП и укажите данные ограничения.

Если участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, то есть вариант, что у Вас его выкупят в связи с изъятием, когда это потребуется государству

Если на участке уже есть жилой дом и строения, зарегистрированные в установленном законом порядке, то вы сможете продолжить их эксплуатацию. А вот возведение новых объектов или реконструкция старых может быть невозможна в зависимости от конкретных установленных ограничений в использовании.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 56.1 ЗК РФ.

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в зонах, а также в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу (п. 5 ст. 56 Земельного кодекса РФ).

Вы можете продать земельный участок, но для этого составьте еще дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором укажете, что в отношении земельного участка имеются ограничения, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ.

Дополнительное соглашение предоставите в МФЦ, как дополнительный пакет к ранее предоставленным документам.