Каковы права ребенка при продаже такой квартиры и может ли мать ребенка помешать продаже?

• г. Москва

Порядок продажи приватизированной квартиры, если в этой квартире помимо собственника, прописан его несовершеннолетний ребенок (ребенок не внесен в приватизационный лист, но уже родился раньше приватизации). Родители ребенка находятся в разводе и выписать ребенка "по доброму" его мать откажется. В настоящее время ребенок проживает с матерью и ее новым мужем (отсутствием площади семья не страдает); в квартире отца ребенок никогда не проживал. Каковы права ребенка при продаже такой квартиры и может ли мать ребенка помешать продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок зарегистрирован в квартире по месту жительства (постоянно прописан), то он имеет право пользования жилым помещением и вряд ли кто-то когда-то согласится купить такое жилье, обремененное лишним вероятным жильцом.

Предварительно Вам можно рассмотреть вопрос о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он в квартиру не вселялся, проживает с матерью - видимо по месту ее регистрации, поскольку местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет признается место жительства родителей (как правило, родителя, с которым о н живет).

Вместе с тем, судебная практика по этому вопросу крайне противоречива и без помощи опытного юриста Вам будет трудно.

Потребуется согласие опеки на сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Опека наверняка откажет по двум причинам: несогласие матери и невключение ребенка в приватизацию. С уважением,