Как получить сокращенный график при воспитании ребенка в декрете?

• г. Калуга

В декрете до 3 х лет. Ребенку уже год и 7 месяцев, пособия уже не получаю. Могу ли я просить работодателя о не полном рабочем дне, рабочей неделе? Точнее сокращении графика, так как работа сменами. Может ли мне отказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна. Такое право у вас есть (ст. 93 ТК РФ).

- по соглашению стороно - вам и работодателя;

- вам надо подать заявление о предоставлении указанного вами режима работы (неполный день);

- работодатель принимает решение исходя из возможностей в вашей компании;

- отказать может (учитываются не только ваши интересы, но и других сотрудников);

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!