Работники щебеночного завода борются за свои права - отказ от очистки переездов и весов
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я работаю на щебеночном заводе на погрузо-разгрузочном участке люкавой 4 разряда и у нас проходят путя так как мы отгружаем щебень в вагоны, к железной дороге мы не имеем ни какого отношения и те переезды каторые у нас сделаны они нигде не числятся то есть их у нас не должно быть и нас обязуют производить их очистку и теперь ещё на нас вешают очистку весов ж/д хотя у нас раньше очисткой весов занимались приемосдатчики. Каковы наши прова и имеем ли мы право на отказ от очистки переездов и весов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Круг Ваших обязанностей должен быть предусмотрен трудовым договором и должностными инструкциями. Если этими документами не Вас не возложены обязанности очищать переезды и весы, вы можете этого не делать.

Если же указано, что Вы приняты без уточнения работ, то отказ от выполнения работ не законен.

При внесении дополнительных обязанностей работодатель должен вносить изменения в трудовой договор и должностные при вменении дополнительных обязанностей.

Как гласит ч.2 ст.57 ТК, в нем должна быть указана рабочая функция нанимаемого – работа по одной или нескольким специальностям в рамках квалификации. Естественно, очерчивается и круг определенных обязанностей. Если этот «круг» каким-то образом меняется, придется корректировать трудовой договор.

Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен в ответ на письменное уведомление начальства.

Должностная инструкция. Работодатель может выбирать обязанности, необходимые ему от сотрудника. Если юридически условия, выписанные в трудовом договоре, а главное, рабочая функция, не меняются, то должностную инструкцию руководитель вправе менять без учета мнения сотрудников.

Это лучший ответ

Доброе утро

Если у вас не прописано в трудовом договоре то что вы делаете, работа, то не имеют права заставлять ее делать.

Принудительный труд запрещен.

Поэтому это не законно, ваше право отказаться от работы, которая не соответствует вашему договору, вашей профессии.

Можно написать на них жалобу в прокуратуру.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания.

1. Перечень ваших должностных обязанностей прописывается в трудовом договоре ст 57 ТК РФ и в Вашей должностной Инструкции.

2. Если в этих документах не прописана ваша обязанность по очистке переездов и весов, то вы имеете законное право отказаться от выполнения такой работы. В статье 60 ТК РФ сказано, что работодатель не вправе требовать от работников выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором..

3. Статья 378 ТК РФ предоставляет вам возможность на законных основаниях отказаться от выполнения такой работы. В этой статье сказано: работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

4. А в статье 380 ТК РФ говорится о том, что работодатель не имеет права препятствовать вашему отказу от работы не, предусмотренной трудовым договором. За такой отказ Вас не имеют право как то наказывать.

Вы вправе отказаться от совмещения, если работа не указана в договоре.

Совмещение с письменного согласия работника и за доплату.

При этом работодатель не имеет права изменять условия труда в одностороннем порядке, уведомление за 2 мес.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 74, 151, 153 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы разобраться в данной ситуации, целесообразно заявить в прокуратуру о привлечении принудительному труду в соответствии с ст.4 ТК.