Как продать авто, купленное в совместном браке и оформленное на себя, после смерти мужа, которого оставили совершеннолетние дети от первого брака?

• г. Владимир

Могу ли я продать авто, купленное в совместном браке, но оформленное на меня, если муж умер (2 месяца назад)? От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если автомобиль приобретен в браке по возмездной сделке (куплен, не подарен)-не важно на кого оформлен и кто покупал-это совместно нажитое имущество, а значит входит в состав наследства и часть принадлежит наследникам, принявшим наследство.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Иными словами уведомлять их вы обязаны, но если распорядиться совместно нажитым не выделив супружескую долю, сделку можно расторгнуть со всеми вытекающими последствиями.

Можете продать. Если что потом деньгами им компенсацию сделаете по 1/6 стоимости авто.