Какие права имеет сосед на установку калитки во дворе многоэтажного дома без приватизации территории?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас многоэтажный дом, придомовая территория не приватизированная, рядом с нашим домом частный дом, сосед сделал калитку во двор нашего дома, имел ли он на это право.

Ответы на вопрос (5):

Да, территория же вашего дома общая.

С уважением.

Здравствуйте, Людмила!

Пока территория не оформлена - может делать что хочет.

Для того чтобы такого не было - надо оформлять территорию и ставить забор.

Тогда он будет это делать только с согласия жильцов.

Ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

В статье 16 Федерального закона по Жилищному Кодексу №-189, обозначено:

Территория вокруг дома, на которой выстроен многоэтажный жилой дом и другие входящие в число этого здания объекты и конструкции, которые связаны с территорией и созданы до вступления в действие закона и в касательстве которого проведен правительственный расценочный учет, передается свободно в единое (коллективное) долевое имущество владельцев квартир.

Участок, на котором размещено многоквартирное жилое здание и другие входящие в его структуру объекты и конструкции, которые связаны с территорией являются совокупной (коллективной, общей) долевое имущество владельцев (правообладателей) квартир.

Если территория, на которой размещено многоквартирное жилое здание и другие входящие в структуру подобного строения объекты и конструкции, которые связаны с территорией, не создана до внедрения в действие ЖК, то каждый владелец имеет право прибегнуть с соответствующим заявлением в органы общегосударственной власти либо регионального управления с просьбой о создании земельной зоны. А вот если калитку он сделал на своей территории то это законно конечно.

Здравствуйте, Людмила! Смотря чья это земля. Если это его частный дом, то он вправе на своей земле (ст.209 ГК РФ) делать калитку даже если она ведет во двор Вашего дома. Запретить собственнику это делать на его собственности нельзя. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Вопрос Ваш очень интересен тем, что нет понимания чья это земля, если это земельный участок соседа собственника частного домовладения, то он можете ставить калитку без разрешения ст 209 ГК РФ, а если это муниципальная земля, то его действия незаконные. 44-46 ЖК РФ

Для того чтобы Вам разобраться чья это земля, обратитесь с жалобой в ГЖИ и в Администрацию, просите провести проверку, если будет остановлен факт нарушения, то Администрация вынесет предписание на устранение калитки.

Всего Вам наилучшего!