Срок дисциплинарной ответственности для работника, совершившего проступок, - 03.11.2022 года или 02.11.2022 года?
199₽ VIP

• г. Якутск

Работником совершен дисциплинарный проступок 01.10.2022 г. о котором руководителю стало известно 03.10.2022 г. В этот же день руководитель издал приказ о проведении служебной проверки. Когда истекает месячный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности? 03.11.2022 г. или 02.11.2022 г.?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Согласно части третьей статьи 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Т.к. обнаружен 03.10.2022, то месячный срок истекает 02.11.2022, т.к. отсчет идет со дня обнаружения дисциплинарного проступка, а не со следующего дня.

Здравствуйте, Александра!

Согласно части третьей статьи 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поскольку в Вашем случае проступок был обнаружен 03.10.2022 г., то срок применения взыскания истекает 02.11.2022 г.

Добрый день

------

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

------

Месяц в понятии ТК это 30 дней а так как в октябре 31 день, то соответственно месячный срок истекает 02.11.2022 то есть сегодня.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ срок исчисляется с момента обнаружения, то есть с 03.10.2022. Срок истекает 03.11.2022 года.

Действия работодателя незаконны, привлечь работника по ст. 193 ТК РФ можно в течении месяца с момента обнаружения проступка.

В данном случае все сроки истекли, а именно 02.11.2022.

Предусмотрен месячный срок со дня выявления проступка.