Как правильно оплачивать учебный отпуск - разбираемся в правах работника и работодателя.

• г. Пенза

Как оплачивается учебный отпуск, если в справке-вызов стоит 19 дней, а работодатель оплатил 15, ссылаясь на то, что 4 дня это суббота и воскресенье.

Ответы на вопрос (3):

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни.

Добрый день! Если работник обучается по заочной форме, учебный отпуск оплачивается в размере среднего заработка. В этом случае расчет учебного отпуска проводится аналогично расчету ежегодного отпуска.

Используемый в расчете средний заработок определяется путем умножения среднего заработка за день на количество дней учебного отпуска. Ст.ст. 174-176 ТК РФ.

Здравствуйте.

Неправильно. Должны быть учтены все дни подряд, поскольку они все включены в учебный отпуск. То есть, согласно ст.173 ТК РФ, например, учебный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.

Можете обратиться к работодателю с письменным требованием о полной выплате. При необходимости обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

С уважением.