Наследование государственной квартиры - что значит запись о закреплении за несовершеннолетним ребенком?

• г. Иваново

Квартира государственная не приватизирована главный квартиросъемщик умер, дочь квартиросъемщика не оформляла документы и тоже умерла в квартире кроме этих граждан были и другие прописанные граждане и со временем их численность стала 14, затем после выписки по собственному желанию стало 9 и в поквартирной карточки с верху написали жилая площадь закреплена за несовершеннолетнем ребенке что это значит, мама ребенка выписана из квартиры но ребенок был под опекой у бабушки, после смерти у временного опекуна и затем после восстановления в родительских правах у матери. Договор соц найма на квартиру нету. Имеет ли какое то значение в записи в поквартирной карточки где написано закреплено жилое помещение за несовершеннолетнем ребенке.

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что за ребенком, как имеющим статус "сироты" закреплено это жилое помещение до достижения им 18-летия.

Главного квартиросьемщика сейчас не существует, если лицо заключившее договор соцнайма (ДСН).

Если лицо, заключившее ДСН выбывает из квартиры по каким-либо обстоятельства (добровольный выезд и снятие с регистрации, смерть), то ДСН должен быть заключен с одним из оставшихся зарегистрированных лиц с согласия всех зарегистрированных. Если согласия нет, то любой из зарегистрированных вправе обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением (на основании решения суда будет заключен ДСН), а остальные лица вправе участвовать в суде, в том числе с предъявлением встречных исков или не участвовать.

Ребенок, за которым закреплено помещение, по достижении 18 лет, также вправе обратиться в суд с таким иском.