Проблема с получением нового аттестата из-за различий в написании имени - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я училась в школе и получила аттестат. У меня был армянский паспорт и в паспорте имя было на английском. Когда делали перевод, то имя Lyusine переводили, как Люсине, далее я делала паспорт РФ на основе сведительства о рождении, где имя было на русском, и было написано Люсинэ. Теперь, в школе отказались выдать новый аттестат на имя Люсинэ, основывались на том, что это незаконно. Можно ли что-то с этим сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Необходимо обратится в школьное учреждение, с письменным заявлением на имя директора учебного заведения, выдавшего аттестат. В заявлении необходимо сообщить о допущенной опечатке или ошибке и попросить выдать дубликат с верными данными. В подтверждение нужно приложить последние актуальные данные паспорта (достаточно копии) и иные документы, подтверждающие этот факт (свидетельство о рождении).

Пусть дадут вам письменный отказ, после чего можете обращаться с жалобой министерство образования.

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 466 "Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Люсинэ!

В данном случае вопрос с ошибкой имени в аттестате может быть разрешен в судебном порядке на основании статьи 264 ГПК РФ. При том, если в паспорте указано Ваше имя, как Люсинэ, проблем с изменением имени в аттестате в судебном порядке я не вижу.