Могут ли они посадить меня, и как мне наконец полностью уволиться?

• г. Магнитогорск

Я подписал контракт в октябре 2011 г, в марте 2012 г написал рапорт на уволнение за нарушение условий контракта. И до начала сентября этого же года продолжал службу. Все начальство ссылалось на то, что документы на увольнение проходят через Москву, поэтому так долго. В начале сентября я на все плюнул и уехал домой. И только вчера они мне позвонили и сказали, мол, или дослуживай, или уголовное дело по факу СОЧ. Подскажите как быть? Могут ли они посадить меня, и как мне наконец полностью уволиться?

Ответы на вопрос (1):

До пяти лет вам светит.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, —

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.