Работники Камчатки сталкиваются с проблемой оплаты проезда в отпуск из-за отсутствия чека

• г. Петропавловск-Камчатский

Оплата проезда в отпуск и обратно оплачивается для работников Камчатки. Авиа билет куплен через интернет. Чека оплаты нет. Посадочный талон на самолет есть. В бухгалтерии не оплачивают без чека. Обратный билет с чеком и посадочным талоном есть. Летал в отпуск туда в Хабаровск и обратно из Хабаровска. Объясняют, что стоимость билета туда неизвестна. Я оплачивал авиабилет через электронную карту МАСТЕР КАРТ, на принторе отпечатан авиабилет без стоимости, в самолет сел без проблем.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закона № 314-ФЗ, который внес изменения в статью 105 Воздушного кодекса «билеты могут быть оформлены в электронном виде с размещением информации об условиях договора воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок». Раз так, то таким билетом возможно и подтвердить расходы на командировку. Для этого необходимо представить в бухгалтерию распечатку маршрут-квитанции и приложить к ней посадочный талон (Письма Минфина от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/4/99, от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/1/717).

Есть еще один нюанс, на который следует обратить внимание бухгалтера. Бумажный билет, отпечатанный на бланке строгой отчетности, не только удостоверяет заключение договора воздушной перевозки, но и подтверждает факт и сумму оплаты авиатранспортных услуг. В случае с электронным билетом «дополнительно к оформленной не на бланке строгой отчетности маршрут-квитанции должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек» (п. 2 приказа Минтранса от 8 ноября 2006 г. № 134). Кроме того, оплату можно подтвердить выпиской из банка, если она производилась кредиткой или по безналу.