Как коллекторы вновь возбудили ИП по долгу, закрытому 5 лет назад, и что делать в такой ситуации

• г. Волгоград

Банком на меня было возбуждено ИП. По истечении 5 лет оно было закрыто по причине невозможности найти меня. Прошло 2 года и мне пришло уведомление о том что коллекторы открыли ИП по тому же долгу. Имеют ли они на это право и как мне себя вести.

Ответы на вопрос (2):

Передать права на взыскание долга банк имеет право...

Добрый день!

Да, имеют право.

С момента окончания ИП не должно пройти более чем 3 года.

Если больше, то пристав может отказать в возбуждении ИП по причине пропуска срока предъявления исполнительного документа к исполнению.