Мой сын получил повестки на работу во время отпуска и больничного - грядет мобилизация?

• г. Ярославль

Во время мобилизации мой сын был в отпуске потом на больничном. Сейчас он должен выйти на работу но ему уже сказали что вручат ему повестки которые приходили на работу. Он их не подписывал. Сейчас отдел кадров выдаёт ему повестку для контрольной явки в военкомат. Что это может означать и могут ли его мобилизовать.

Ответы на вопрос (2):

Если повестка соответствует всем критериям. Военкомат может вручение повестки поручить Ра. бОтодателю. А получать или не получать дело гражданина.

Даже он получит под подпись, то можно никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.