Управляющая компания требует освободить подвал от личных вещей в течение недели

• г. Кирово-Чепецк

Вопрос заключается в том, что управляющая компания сказала, что дает нам неделю убрать личные вещи из подвала. Подвал у нас простой оборудование стоит, трубы где едет вода.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права.

С уважением.

Подвал является общим имуществом (ОИ) многоквартирного дома (МКД). Выделять в личное пользование часть ОИ без решения общего собрания собственников никто из собственников не в праве. Также, управляющая компания обслуживает ваш дом и несет ответственность за состояние ОИ, в том числе подвала и оборудования дома.

Поэтому она вправе требовать у вас освобождения подвала от личных вещей.

Ч 2 ст 36 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Требование УК незаконно.

Обычный общий домовой подвал. Там трубы идут в подвале. Циркуляционный насос. Оборудование от воды

И наши личные вещи.