Участник спора в Интернете подал номер создателя сообщества, но угрожают подачей заявления в полицию - какая ответственность грозит?

• г. Иркутск

В Интернете участвовал в споре, по итогу сразу два человека (они друзья друг с другом) начали мне писать в ЛС оскорбления. Решил немного посмотреть подписки одного из них и увидел, что он подписан на сообщество. Он там админ, и в контактах указан его номер. Написал этот номер просто в переписку обоим людям (сначала думал, что это один и тот же человек с двух аккаунтов пишет, но оказалось, что это друзья).

Теперь мне угрожают подачей заявления в полицию. Но в ГК РФ 152.2 пункт 1 написано:

****

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

****

Грозит ли мне штраф или срок? По сути, он сам создатель той группы и сам указал всё о себе. Вообще любой на моём месте мог бы зайти в ту группу и увидеть его номер. Так же в той группе есть его ФИО, почта и реальное фото, но эту информацию я никому не передавал.

Ответы на вопрос (1):

Ничего страшного Вы не сделали, Вы сами ответили на вопрос. Никаких преследований и санкций в отношении Вас не будет, так как взяли сведения доступные неопределенному кругу лиц со страницы собственника аккаунта, который добровольно их там разместил.