Имеет ли право снт ограничить проезд и проход к жилому дому расположенному на територии снт.

• г. Новосибирск

Имеет ли право снт ограничить проезд и проход к жилому дому расположенному на територии снт.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно: СНТ вправе ограничить доступ,

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.