Банк угрожает статьей 1175 - Могут ли дети умершей матери возместить неоплаченный кредит?

• г. Иркутск

В 2021 году умерла мама, у неё был не оплачен кредит. Прошёл год со дня смерти, позвонили с банка, угрожают статьей 1175. Сказали, что будут подавать в суд. Могут ли они взыскать долг с детей, если в права наследства не вступали?

Ответы на вопрос (3):

Обязательства по кредиту несут только наследники в пределах стоимости наследства.

Если дети не вступали в наследство, то и требовать с них исполнения кредитного обязательства не имеют права.

Нет, не могут, живите спокойно. Разговаривать вы с ними тоже не обязаны.