Как получить почтовый ящик в подъезде многоквартирного дома - юридические аспекты и рекомендации

• г. Махачкала

У нас многоквартирный дом, недавно взят на баланс города, УК говорит что почтовые ящики нельзя вешать в подъезде, но мне в силу работы необходимо получать корреспонденцию, можете подсказать в юридическом плане как мне быть чтоб добиться почтового ящика в подъезде многоквартирного дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

УК не имеет права запрещать вешать почтовые ящики в подъезде!

Закон «О почтовой связи» определяет самые общие правила (ст. 31):

Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.