Возможно ли использовать отказ в возбуждении уголовного дела в качестве доказательства в суде по иску о защите чести и достоинства?

• г. Москва

Можно ли использовать отказ в возбуждении уголовного дела как доказательство в суде?

Подаю иск о защите чести и достоинства. Мною подавалось заявление по клевете, выносились Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые были отменены.

В Постановлениях изложена позиция ответчика, где он подтверждает события, имевшие место.

Имею ли я право прикрепить такие Постановления к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, любой документ можно использовать в качестве доказательства.

Добрый вечер. Вы имеете на это полное право.

Не просто имеете право, а должны это сделать, если хотите двигаться по направлению к удовлетворению Ваших исковых требований. Кроме того, советую заявить ходатайство о запросе всего отказного материала из Отдела МВД.

Можете ссылаться на них в суде.