Мать первого мужа подала в суд на взыскание половины стоимости премиум похорон - можно ли снизить сумму иска?
199₽ VIP

• г. Москва

По оплате ритуальных услуг. Мой первый муж умер, похоронами занималась его мать, а сейчас, спустя почти 3 года, она подала в суд о взыскании половины стоимости похорон. При этом она заключала договор с похоронным агентом и выбрала пакет похорон "премиум", что в итоге встало больше 500 тыс руб. В этот пакет включены в том числе и установленные через год после смерти ограда и памятник, которые являются необязательными к установке на могиле в принципе. И пакет "премиум" бал её личной инициативой. Примечательно, что несколькими годами ранее она хоронила своего мужа, но почему-то по тарифу "стандарт", который ей обошёлся около 50 тыс руб. Сумму за похороны своего мужа она так же в суде истребовала с его детей. Могу ли я каким-либо образом снизить сумму иска с "премиум" на "стандарт", например" и вообще отказаться от оплаты памятника и ограды, тк это сугубо её инициатива? Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (6):

1) да, можете;

2)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

3)приведенные вами доводы подходят для обоснования ваших возражений (для уменьшения заявленных исковых требований в размере 500 тыс. руб.)

4) получается по закону с вас могут взыскать не более 50 тыс. руб.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте Татьяна!

Во-первых, надо смотреть по сроку давности. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ.

Во-вторых, надо посмотреть по объему того что заявлено и фактически выполнено. Может быть сумма просто на бумаге.

В-третьих, конечно Вы не обязаны оплачивать все. Так как с Вами это не было согласовано.

Есть минимальный пакет услуг, по нему и надо считать. Все остальное - ее инициатива. Надо писать возражения на этот иск (ст. 35 ГПК РФ).

Чтобы отбить сумму в принципе. Либо снизить.

Но я считаю, что надо пытаться отбиться в первую очередь по сроку.

Добрый вечер, Татьяна!

Скажите пожалуйста, каким законом регламентирована обязанность заниматься похоронами бывших супругов и нести расходы?

Что то мне подсказывает, что Вы лично в данном деле являетесь ненадлежащим ответчиком и похоронами должны заниматься, как минимум наследники первой очереди (Статья 1142 ГК РФ).

Так же, из вопроса не следует, что она каким то образом согласовывала предстоящие расходы на похороны бывшего супруга.