Представился оперуполномоченным и пригласил в отдел полиции - законны ли его действия?

• г. Хабаровск

Написали в ватсап, пригласили в отдел полиции номер 1 по Хабаровску, действительно есть такой, сообщили что на мой номер с Новосибирска поступили какие-то средства, суммы не указаны, сотрудник представился оперуполномоченным, ст.лейтенантом, приглашает на встречу в отдел, законны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законны. Вызвать в полицию вас могут исключительно повесткой.