Налоговые проблемы при переходе компании на несовершеннолетнего учредителя - как изменить ЕГРЮЛ без паспорта, ИНН и СНИЛСа?
199₽ VIP

• г. Якутск

У компании умер генеральный директор и единственный учредитель. По завещанию компания перешла на родителей и на несовершелетнего маленького ребенка. Налоговая требует внести изменения в егрюл. Как внести изменения в егрюл если учредитель маленький ребенок у него нету паспорта, инн, снилс.

Ответы на вопрос (7):

Свидетельство о рождении, свидетельство о праве на наследство.

Данные действия должен сделать законный представитель-второй родитель или опекун. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как зарегистрировать изменение сведений в ЕГРЮЛ

Как изменить адрес АО в пределах места нахождения

1. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительный документ юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) в случае внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Нарияна!

Сведения в ЕГРЮЛ от имени ребенка вносятся путем подачи через МФЦ, либо через сайт Госуслуг Заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц утверждённым приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@

При этом, если устав не запрещает наследование доли, то она считается принадлежащей наследнику со дня открытия наследства. В первую очередь, наследник должен обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Кроме того, надо письменно уведомить общество о своем вхождении в состав участников. Далее наследник подает в налоговую инспекцию форму Р 13014 и свидетельство о праве на наследство.