Суд назначил экспертизу по определению места жительства детей, оторванных от матери - что делать родителям?

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг увез малолетних детей, идет суд об определении места жительства детей, дети все дошкольного возраста.

Отец провел независимую экспертизу, суд назначил экспертизу. Мама не имела возможности видеться на систематической привычной близкой основе более года.

Законно ли проводить экспертизу, если дети оторваны от матери (были длительное время оторваны от одного из родителей)? Что предъявлять эксперту и суду?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Рекомендую составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.

Здравствуйте, Екатерина. Экспертиза - один из видов доказательств. Стороны вправе доказывать свои требования и возражения на них любыми допустимыми доказательствами, в т.ч. и заключениями экспертов. Это, вполне, законно. Если мать считает, что ее длительное отсутствие общения с детьми может повлиять на выводы эксперта, ей надо поставить перед ним свои вопросы, связанные с этим возможным влиянием. По готовности заключения, она вправе вызвать в суд эксперта и допросить его по составленному им заключению.

Законно. Эксперту предъявите себя, ибо в любом случае эксперт будет работать также и с родителями. А экспертное заключение по результатам экспертного исследования в суд передадут сами эксперты. Такие дела.