Возможность работы рентгенлаборантом в России при наличии сертификата медицинской сестры и специального курса в рентгенологии
199₽ VIP

• г. Оренбург

Имеется сертификат медицинской сестры, а также сертификационный курс сестринского дела в рентгенологии. Работал рентгенлаборантом в Казахстане. Могу для работать рентгенлаборантом в России при наличии сертификата медицинской сестры и сертификационногт курса сестринского дела в рентгенологии, так как а Казахстанк рентгенлаборант как отдельная специальность и её подготовка отсутствует но имеется в приказах.

Ответы на вопрос (3):

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2020 года N 480 н

Об утверждении профессионального стандарта "Рентгенолаборант"

Согласно данному профессиональному стандарту выдвигаются следующие

требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей:

"Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", "Стоматология", "Стоматология ортопедическая", "Стоматология профилактическая", "Медико-профилактическое дело", "Лабораторная диагностика" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Рентгенология"

"Сестринское дело"- это как раз медсестра, таким образом, если у вас имеется сертификат медицинской сестры, а также сертификационный курс сестринского дела в рентгенологии, то и в России вы можете работать рентгенолаборантом. В России также как и в Казахстане также не учат специально на рентгенолаборанта

Имеется

Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

То есть Вам в России не нужно будет проходить процедуру признания ваших казахстанских документов об образовании.

Профессиональным стандартом "Рентгенолаборант", утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. N 480 н, установлены следующие требования к образованию и обучению среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", "Стоматология", "Стоматология ортопедическая", "Стоматология профилактическая", "Медико-профилактическое дело", "Лабораторная диагностика" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Рентгенология".

.

Поэтому в дополние к имеющемуся диплому вам потребуется переподготовка по специальности "Рентгенология". Имеющийся у вас опыт работы рентгенлаборантом требования освоения курса ДПО не отменяет, так как это не предусмотрено стандартом.

Особым условием допуска к работе в том же стандарте указаны сертификат специалиста по специальности "Рентгенология" и (или) свидетельство об аккредитации по специальности "Рентгенология"

.

Сертификат специалиста вам выдадут после освоения программы переподготовки при сдаче дополнительного сертификационного экзамена, так как п. 3 и 5 Условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам (утв. приказом Минздрава от 29.11.2012 № 982 н) предусмотрено, что лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями при условии положительного результата сдачи сертификационного экзамена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы образование получали в Казахстане то для вас есть статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между Россией и Казахстаном заключено такое соглашение, поэтому диплом, полученный в Казахстане и сертификат, будут действовать на территории РФ.

Если вы получили образование на территории РФ, но работали в Казахстане, тоже самое, ваш опыт работы будет признан в РФ.