«Как правомерно защитить свой дом - разрешено ли применять оружие самообороны в такой ситуации?».

• г. Пермь

Можно ли применять оружие самообороны, если посторонние люди залезли через забор во двор частного дома, тем более в тёмное время суток.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно применить оружие самообороны, Илья (не выходя за пределы необходимой обороны).

Можно. Только вверх, не на поражение.

Здравствуйте!

Можете предупредительный выстрел сделать и ожидать полицию, на поражение нельзя, это уже будет считаться за пределы необходимой обороны.

У Вас есть право на личную самооборону, но в пределах конечно.