Учитель подала на меня в суд за клевету - что грозит родителю-защитнику?
₽ VIP

• г. Москва

Что грозит за клевету?

Моего ребенка-школьника 10 лет побил в школе одноклассник. Мой сын получил сотрясение мозга, есть медицинское заключение. Я ходила в школу и сказала учителю, чтобы она разобралась в данной ситуации и приняла какие-то меры. После чего отношения классного руководителя к моему ребенку резко ухудшилось. Каждый день появлялись записи в дневнике о его плохом поведении, о том что он мешает другим детям, учителю, стала выгонять его с уроков. Когда же обижали его учитель говорила, что он сам всех провоцирует. Учительница стала говорить детям, чтобы с ним никто не дружил, настроила других родителей против моего ребенка. В итоге со слов моего сына она перед всем классом его и меня обозвала ненормальными. У меня нет доказательств против нее кроме слов моего ребенка. К учителю я неоднократно обращалась, чтобы как-то исправить ситуацию, на что она сказала, что мне нужно перевести сына в другой класс. Я написала заявление директору школы, где описала все конфликтные ситуации и попросила разобраться. Директор собрал родителей всего класса и учителя. На собрании она сказала, что все что рассказывал мне ребенок неправда и что он всем мешает, ее поддержали родители других учеников. Теперь учитель подает на меня в суд за клевету. Подскажите, пжл, что мне грозит? Ведь я не преследовала цель ее оболгать, а хотела разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Напишите директору школы и в РОНО жалобу и требуйте проведения проверки, укажите, что в противном случае обратитесь в суд с иском о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда в порядке части 3 ст. 1073 ГК РФ, согласно которой если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Лариса, из моей практики, когда приходишь к учителю и директору с адвокатом , то всегда можно найти компромис, а он здесь нужен.

Лариса, соглашусь с коллегой, Вам нужно поставить директора на место с помощью юриста или адвоката.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Учитель подает в суд или уже подала? Может это только пока угрозы или шантаж, чтобы вы забрали своего ребенка из школы? Но если подаст, то вас привлечь за клевету не могут (но вам обязательно нужен юрист, чтобы все обосновал), мало того, вы потом можете подать в суд на компенсацию морального вреда, и заодно поставить вопрос в РОНО о профессиональной компетенции вашего учителя и "попросить" уволить ее из школы, но надо, чтобы кто-то третий, лучше юрист, поговорил с ребятами из класса, лучше без присутствия учителя.

Звоните 8 499 714 40 10 Ребенка надо защищать, т.к. это прежде всего травма для него