Наследственный спор - как разделить квартиру между отцом, дочерью и другими наследниками в общей долевой собственности?

• г. Екатеринбург

Наследство. Квартира в общей долевой собственности отца и дочери. Дочь живет в Австралии. Отец умер, завещания нет. Нас ещё 3 пенсионера вдобавок.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Какой вопрос юристам и что за 3 пенсионера, Елена Васильевна?

Добрый вечер

Доли равные.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Откройте дело у нотариуса по месту жительства и подайте заявление о вступлении в наследство. Можно дочери через консульство это сделать.

Елена Васильевна, в отсутствии завещания дочь является наследником за своим отцом по закону первой очереди (возможно не единственным), и она в любом случае вправе претендовать на наследственную квартиру целиком, так как имела в ней долю ещё до смерти наследодателя.

Вопрос, в каких родственных отношениях с умершим состоят пенсионеры, проживающие в квартире?

В течении 6 мес. обращайтесь к нотариусу по месту регистрации умершего наследодателя, далее получайте свидетельство о праве на наследство

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.