Как подать на алименты на бывшего мужа, скрывающего свой доход и имеющего большой оборот в месяц?

• г. Архангельск

Хочу подать на алименты на бывшего мужа

Ситуация такая развелись с мужем 2 месяца назад на алименты не подавала, муж официально работает за зп 15000 руб, а по факту за болие 150 тысяч в месяц, всячиский скрывает свой доход, купил землю постоил дом, купил машину оформил на родителей машину, по карте оборот в месяц большой от 200 и до 1 млн модет быть, в общем вопрос такой как это все в суд предоставить чтобы получать достойные алименты а не 5000 р в месяц.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Егор, для этого вам целесообразно за помощью обратиться к адвокату по месту жительства. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ.

А получите именно 25 % от 15 тысяч рублей. (если не докажете и иной его доход).

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

При этом вам необходимо выработать правовую позицию, которая послужит основанием для принятия судом решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый вечер, к сожалению тут тяжело будет доказать, его настоящий доход, но не забывайте, можно попробовать зафиксировать минимальный шпрот в вашем регионе..

А бывший муж (у Егора?) точно работает по найму? Тогда подавайте заявление о взыскании алиментов и в суде (в том числе с помощью суда) доказывайте реальный доход.

Если бывший муж (у Егора?) предприниматель или официально не трудоустроен, то не важно сколько денег в месяц проходит по его счетам, это оборот предприятия. С ИП алименты обычно взыскиваются твердой денежной сумме (1/2 от прожиточного минимума). По Архангельску это около 8000 рублей.