Отработал 40 лет общего трудового стажа из которых 12 лет крайнего севера. Во сколько я имею права написать заявление на пенсию?

• г. Краснодар

Отработал 40 лет общего трудового стажа из кототых 12 лет крайнего севера. Во сколько я имею права написать заявление на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п. 6 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Юлия, Вы не написали, сколько Вам сейчас лет, поэтому ответить на вопрос, когда Вам положена пенсия не представляется возможным.

По закону,гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 ФЗ (60 лет для мужчин, 55 для женщин), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.